meta name="auther" content="zuborasetsuyaku" /

ずぼら嫁の楽して節約!

家計簿等、手のかかることは苦手なので楽にゆる~く節約生活。業務スーパー購入品紹介、簡単料理、等。食費は夫婦で月2万円。

業務スーパー購入品

帰宅後10分でできたごはん!

SNSで見かけて、気になっていた 業務スーパーの賞品。 ビビンバ(300g)/135円(税抜) 冷蔵コーナーで発見。 1kg入りも売っていました! ・大豆もやし ・人参 ・きくらげ ・芋つる ・ぜんまい ・山せり 6種類の具材を刻んで、醤油ベースで味付け…

【業務スーパー】3時のおやつに大活躍の商品【スイーツ】

今回は小腹が空いた時にぴったり! 業務スーパーで売っているおやつの紹介です♪ 【ストロープワッフル】 238円(税抜) 【マジックミルク ストロベリー風味】 88円(税抜) 【ぷち大福】 275円(税抜) 【ストロープワッフル】 238円(税抜) 初めて見…

ずぼらな私を救ってくれるキッチングッズ

今回は便利なキッチングッズの紹介です! 【ガンコな汚れに強烈お掃除ウェットシート/Seria】 【マルチポリ袋スタンド/Seria】 【シリコーン調理スプーン/無印良品】 お値段850円 ずぼらな私。 料理をすることは好きになってきたけど、 片付けや、掃除が…

業務スーパー商品で手抜きごはん【献立】

こんにちは! 今回はきっと誰にでもある「今日は料理したくない!」 という日も乗り切れるような商品を紹介していきます♪ 【チキンのトマト煮】 【チヂミ】 【チキンナゲット】 【チキンのトマト煮】 「ほろりとほぐれる!」というキャッチコピーに 惹かれて…

【最高のおつまみ】業務スーパーのこだわり生フランク

初チャレンジって毎回どきどきしますよね… 今回は業務スーパーで、どきどきしながら 初めて買ってみたものをレポしていきます! 【こだわり生フランク】 1kg(10本入り)で798円(税抜き)でした。 1本約80円/100gと、コスパが良いですよね♪ ソーセージはだいす…

【超当たり商品】業務スーパーでリピ買いしたもの

SNSで見かけて気になっていた ホットク!!! 韓国屋台で売られているパンのような、 おやきのような、 もっちり系の定番おやつだそうです。 一度試しに買ってみたところ… どハマりして、2袋再購入しました。(笑) こちら1袋4枚入りで298円(税抜き)。 本場…

【業務スーパー】購入品商品【簡単アレンジ】

こんにちは、ずぼら嫁 たぴです! ハネムーンから戻り、一気に現実の世界…(笑) また楽しみを作れるように、節約していきます! ということで、いつもお世話になっている 業務スーパーへ行ってきました。 購入品はこちら〜♪ 【冷凍食品】 王将餃子▷▷▷▷▷▷▷▷▷…

【ホットケーキ】100円代のおうちカフェ【業務スーパー】

はじめまして、ずぼら嫁のたぴです。 "ゆるく、楽に"をモットーとして節約を楽しんでいます。 先日突然ホットケーキが食べたい!と言い出した夫。 でも、おしゃれなカフェで食べるとおやつにしては いいお値段しますよね。(´・ ・`) 棚を見てみると、ホットケ…